Гликодин сироп инструкция

>Гликодин

Содержание

Состав

Сироп Гликодин содержит в пересчете на 5 мл левоментол — 3, 75 мг, терпингидрата и гидробромида декстрометорфана — по 10 мг.

Вспомогательными веществами являются: пропиленгликоль, сахароза, пропилпарагидроксибензоат натрия, моногидрат лимонной кислоты, метилпарагидроксибензоат натрия, глицерол, кремний, натрия сахаринат, вода, карамель.

>Форма выпуска

Во флаконах по 50 или 100 мл, в форме сиропа.

Фармакологическое действие

Что такое Гликодин? Это препарат, который обладает противокашлевым и отхаркивающим действием.

Декстрометорфан увеличивает порог восприятия центра кашля, не угнетая его. Этим обеспечивает противокашлевой эффект. Оказывает седативное действие. Анальгетических свойств не имеет. Эффект после приёма наступает в течение получаса и длится на протяжении 6 часов.

Отхаркивающим эффектом обладает терпингидрат. Активирует секреторную функцию слизистой дыхательных путей, разжижая мокроту и облегчая её отделение.

Левоментол имеет спазмолитическое действие, улучшает состояние при острых воспалительных заболеваниях – бронхите, фарингите, рините, ларингите.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Максимальная концентрация препарата в организме фиксируется через 2 часа. Декстрометорфан подвергается трансформации в печени, образуя активные метаболиты.

Терпингидрат выводится с мочой, потом и через дыхание неизмененным. Почти половина декстрометорфана выделяется с мочой.

>Показания к применению

Сухой раздражающий кашель при заболеваниях органов дыхания как острого, так и хронического характера.

Противопоказания

  • индивидуальная непереносимость;
  • бронхиальная астма;
  • беременность и лактация;
  • дети младше 1 года.

При заболеваниях печени используют осторожно.

>Побочные действия

Редко бывает головокружение и сонливость, зуд и высыпания. Со стороны ЖКТ – тошнота.

Инструкция по применению Гликодина (Способ и дозировка)

В детском возрасте до 3-х лет дозируют индивидуально. Детям 4 — 6 лет применяют в дозе ¼ чайной ложки, 7 — 12 лет — половина ч. л. трижды в день. Взрослым и после 12 лет сироп назначают 4 раза в сутки по 5 мл.

Передозировка

Симптомами являются угнетение дыхания, возбуждение, падение АД, головокружение и тахикардия. Возможна тошнота.

Для лечения используют симптоматическую терапию, ИВЛ. Специфическим антидотом является Налоксон.

Взаимодействие

Инструкция на Гликодин не рекомендует использование с лекарствами, угнетающими нервную систему и препаратами от кашля опиоидного происхождения — это приводит к взаимному усилению действия.

>Условия продажи

Без рецепта.

>Условия хранения

Вдали от детей, защищать от света. Температура хранения, не превышающая 25°С.

>Срок годности

3 года.

Особые указания

Сироп Гликодин привыкания не вызывает.

Избегать использования с ингибиторами МАО для исключения вероятности взаимодействия.

Лекарство может вызывать сонливость, поэтому во время лечения стоит избегать деятельности, требующей повышенного внимания.

>АналогиСовпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Коделак, Зедекс, Кодтерпин, Либексин, Колдакт Бронхо, Нео Кодион, Синекод.

>Детям

Противопоказан до 1 года.

>При беременности и лактации

Имеются противопоказания.

Отзывы о Гликодине

Имеются очень хорошие отзывы о Гликодине по лечению сухого кашля. У большинства состояние улучшается даже после однократного применения. Преимуществами являются быстрый эффект и низкая цена, а недостатками называют высыпания и сонливость.

В интернете часто можно встретить вопросы о том, сколько «прёт» Гликодин. Существует ошибочное мнение, что это наркотик. Наркозависимые пытаются его принимать для того, чтобы испытать Гликодин-трип (особое состояние эйфории). На самом деле, этот препарат не является наркотическим и привыкания не вызывает. Возможные эффекты при приёме большой дозы являются только побочными, как, к примеру, сильный зуд.

Цена Гликодина, где купить

В России купить Гликодин во флаконе 100 мл. можно по цене от 83 до 125 руб.

В Украине цена Гликодина составляет от 20 до 29 грн. за 100 мл.

Гликодин (форма – сироп) относится к категории препараты, применяемые при кашле и простудных заболеваниях. Для лекарства характерны следующие особенности применения:

  • При беременности: противопоказан
  • При кормлении грудью: противопоказан
  • В детском возрасте: противопоказан
  • При нарушениях функции печени: с осторожностью
  • При нарушении функции почек: с осторожностью

>Упаковка

Гликодин – комбинированный препарат с противокашлевым и муколитическим действием.

Форма выпуска и состав

Гликодин выпускают в форме сиропа: густого, вязкого, от темно-желтого с коричневатым оттенком до желтого цвета, опалесцирующего, с характерным запахом (по 50 или 100 мл в темных стеклянных флаконах, в комплекте с мерным колпачком или ложечкой, по 1 комплекту в картонной пачке).

В состав 5 мл сиропа входят активные вещества:

  • Гидробромид декстрометорфана – 10 мг;
  • Левоментол – 3,75 мг;
  • Терпин гидрат – 10 мг.

Вспомогательные компоненты в составе Гликодина: алем (BBA) – 0,0165 мл; сахароза – 3250 мг; метилпарагидроксибензоат натрия – 5,5 мг; карамель – 65 мг; пропилпарагидроксибензоат натрия – 2,75 мг; сахаринат натрия – 10 мг; глицерол – 600 мг; моногидрат лимонной кислоты – 0,85 мг; пропиленгликоль – 400 мг; кремний очищенный и дистиллированная вода – в достаточном для достижения необходимого объема количестве.

Фармакологические свойства

Фармакодинамика

Декстрометорфан является противокашлевым средством, по силе действия сходным с кодеином. Он повышает порог чувствительности кашлевого центра, расположенного в продолговатом мозге, способствует подавлению кашля любой этиологии, устраняет сухой непродуктивный кашель и хорошо переносится пациентами любого возраста. Декстрометорфан обладает некоторым седативным эффектом, однако не характеризуется снотворным, наркотическим и обезболивающим действием. Он не снижает активность реснитчатого эпителия и не действует угнетающе на дыхательный центр. Вещество начинает действовать через 10–30 минут после перорального приема, а продолжительность воздействия составляет 5–6 часов у взрослых и 6–9 часов – у детей.

Терпингидрат оказывает отхаркивающее действие, улучшает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и уменьшает вязкость выделяемого секрета, обеспечивает защиту воспаленной поверхности эпителия дыхательных путей от непосредственного контакта с внешней средой, что позволяет ускорить процессы регенерации в эпителии.

Левоментол характеризуется умеренным спазмолитическим эффектом и облегчает состояние при проявлении симптоматики бронхита, ларингита, фарингита и острого ринита.

После перорального приема декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ и участвует в процессах метаболизма в печени. Максимальная концентрация вещества в плазме крови достигается через 2 часа после приема. До 45% декстрометорфана выводится с мочой.

Терпингидрат довольно быстро всасывается из ЖКТ после перорального приема. Часть активного вещества циркулирует в крови в неизмененном виде и экскретируется с выдыхаемым воздухом, а также с потом и мочой, придавая им особый специфический запах. Оставшаяся часть терпингидрата участвует в процессах окисления в организме и выводится с мочой в виде фенолов.

Левоментол выводится с желчью и мочой в виде глюкуронида.

>Показания к применению

Согласно инструкции, Гликодин назначают при лечении острых и хронических заболеваний органов дыхания, которые сопровождаются раздражающим сухим кашлем.

  • Дефицит сахаразы/изомальтазы;
  • Бронхиальная астма;
  • Глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия в сиропе сахарозы);
  • Непереносимость фруктозы;
  • Беременность и период лактации;
  • Возраст до 4 лет;
  • Гиперчувствительность к компонентам препарата.

Гликодин следует принимать с осторожностью больным с функциональными нарушениями печени.

Инструкция по применению Гликодина: способ и дозировка

Сироп Гликодин принимают внутрь.

Взрослым обычно назначают по 5 мл (1 чайной ложке) сиропа. Разовая доза для детей определяется возрастом:

  • Дети 4-6 лет – по 1/4 чайной ложки;
  • Дети 7-12 лет – по 1/2 чайной ложки.

Кратность приема препарата – 3-4 раза в день. Продолжительность терапевтического курса определяется врачом индивидуально.

>Побочные действия

Во время лечения возможно развитие таких побочных действий, как головокружение, сонливость, кожный зуд, тошнота, крапивница.

Симптомами передозировки сиропа Гликодин являются диспепсические расстройства, головокружение, возбуждение, тахикардия, снижение артериального давления, угнетение дыхательного центра. В этом случае рекомендуется проведение искусственной вентиляции легких и назначение симптоматической терапии. Специфическим антидотом является налоксон, который применяют при передозировке препарата в 100 и более раз.

Больным с сахарным диабетом при приеме Гликодина нужно учитывать, что в сиропе содержится 3250 мг сахарозы, что составляет менее 1 хлебной единицы (ХЕ).

Во время терапии развитие привыкания не происходит.

Входящий в состав Гликодина терпингидрат может придавать поту и моче специфический запах, что клинического значения не имеет.

В период приема препарата больным нужно соблюдать осторожность при управлении транспортными средствами и при выполнении потенциально опасных видов работ, требующих высокой концентрации внимания и быстрых психомоторных реакций.

>При нарушениях функции почек

Опыт использования Гликодина у пациентов с хронической почечной недостаточностью ограничен.

Лекарственное взаимодействие

Гликодин усиливает действие противокашлевых наркотических препаратов и других средств, угнетающих центральную нервную систему.

Возможно взаимодействие с ингибиторами моноаминоксидазы (сочетание препаратов не рекомендовано).

>Аналоги

Аналогами Гликодина являются: Зедекс, Коделак, Кодтерпин, Колдакт Бронхо, Нео Кодион, Либексин, Синекод.

>Сроки и условия хранения

Хранить в защищенном от света, недоступном для детей месте при температуре до 25 °C. Не замораживать.

Срок годности – 3 года.

>Условия отпуска из аптек

Отпускается без рецепта.

>Отзывы

Видео по теме

Гликодин – официальная инструкция по применению.

ЧТО БУДЕТ, ЕСЛИ ВЫПИТЬ ТУССИН+

Как купить гликодин в аптеке.

Пил Один гликодин

Как Купить Без Рецепта В Атеке

>Гликодин (Glycodin)

Последняя актуализация описания производителем 23.06.2004 Фильтруемый список

>Действующее вещество: Декстрометорфан + Терпингидрат + Левоментол (Dextromethorphan + Therpinhydrate + Levomenthol) >АТХ R05FB02 Противокашлевые препараты в комбинации с отхаркивающими препаратами >Фармакологическая группа

  • Противокашлевые средства в комбинациях

Нозологическая классификация (МКБ-10)

  • J00 Острый назофарингит
  • J02.9 Острый фарингит неуточненный
  • J04 Острый ларингит и трахеит
  • J20 Острый бронхит
  • J31.0 Хронический ринит
  • J31.2 Хронический фарингит
  • J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит
  • J42 Хронический бронхит неуточненный
  • R05 Кашель

Состав и форма выпуска

Сироп 1 мл
декстрометорфан гидробромид 2 мг
терпингидрат 2 мг
левоментол 0,75 мг
вспомогательные вещества: сахароза; натрия метилгидроксибензоат; натрия пропилгидроксибензоат; лимонная кислота моногидрат; пропиленгликоль; глицерин; натрия гидроксид; карамель; аромат фруктовый; алем; вода

во флаконах темного стекла по 100 мл, в коробке 1 флакон.

>Описание лекарственной формы

Коричневая жидкость без каких-либо инородных частиц, с характерным вкусом и запахом.

Фармакологическое действие — муколитическое, противокашлевое.

Декстрометорфан обладает противокашлевым действием. Угнетая возбудимость кашлевого центра, подавляет кашель любого происхождения. Не оказывает наркотического, болеутоляющего и снотворного действия. Начало действия — через 10–30 мин после приема, продолжительность — в течение 5–6 ч у взрослых и до 6–9 ч у детей.

Терпингидрат обладает отхаркивающим действием, повышает секреторную функцию эпителиальных желез дыхательных путей, увеличивает объем секреции и снижает вязкость выделяемого секрета.

Левоментол обладает умеренным спазмолитическим действием. Облегчает состояние при появлении симптомов острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Фармакокинетика

После приема внутрь декстрометорфан полностью всасывается в ЖКТ, метаболизируется в печени. Сmax в плазме крови достигается через 2 ч. До 45% декстрометорфана может выводиться с мочой.

Терпингидрат быстро всасывается из ЖКТ после приема внутрь. Препарат циркулирует в крови в неизмененном виде и выводится через дыхательные пути, с мочой и потом, которым он придает специфический запах. Часть препарата подвергается в организме окислению и выводится с мочой в виде фенолов вместе с глюкуроновой кислотой.

>Показания препарата Гликодин

Острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем.

Повышенная чувствительность к одному из компонентов препарата; бронхиальная астма; беременность, период лактации, детский возраст (до 1 года).

С осторожностью — нарушения функции печени.

>Применение при беременности и кормлении грудью

Препарат противопоказан беременным и кормящим женщинам.

>Побочные действия

Сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница.

Синергическое взаимодействие с наркотическими противокашлевыми препаратами и другими ЛС, угнетающими ЦНС. Не исключается возможность взаимодействия декстрометорфана с ингибиторами МАО, поэтому у пациентов, принимающих ингибиторы МАО, Гликодин сироп от кашля желательно исключить.

Способ применения и дозы

Внутрь. Взрослые: 1 ч.ложка (5 мл) 3–4 раза в день. Дети: от 1 до 3 лет — по рекомендации врача; от 4 до 6 лет — 1/4 ч.ложки 3–4 раза в день; от 7 до 12 лет — 1/2 ч.ложки 3–4 раза в день.

Симптомы: возбуждение, головокружение, угнетение дыхания, снижение АД, тахикардия, диспептические расстройства.

Лечение: ИВЛ, симптоматическое лечение.

Имеется специфический антидот — налоксон, который может применяться при передозировке в 100 и более раз.

>Особые указания

Лицам, применяющим препарат, следует воздержаться от управления автомобилем, работы с механизмами и других опасных видов деятельности.

>Производитель

«Алембик Лимитед».

>Условия хранения препарата ГликодинВ защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °C.

Хранить в недоступном для детей месте.

>Срок годности препарата Гликодин3 года.

Не применять по истечении срока годности, указанного на упаковке.

Синонимы нозологических групп

Рубрика МКБ-10 Синонимы заболеваний по МКБ-10
J00 Острый назофарингит Вирусный ринит
Воспаление носоглотки
Воспалительное заболевание носа
Гнойный ринит
Заложенность носа
Заложенность носа при простуде и гриппе
Затруднение носового дыхания
Затруднение носового дыхания при простудных заболеваниях
Затрудненное носовое дыхание
Затрудненное носовое дыхание при простудных заболеваниях
Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Назальная гиперсекреция
Насморк
ОРЗ с явлениями ринита
Острый ринит
Острый ринит различного генеза
Острый ринит с густым гнойно-слизистым экссудатом
Острый ринофарингит
Отек слизистой оболочки носоглотки
Ринит
Ринорея
Ринофарингит
Ринофарингиты
Сильный насморк
J02.9 Острый фарингит неуточненный Гнойный фарингит
Лимфонодулярный фарингит
Острый ринофарингит
J04 Острый ларингит и трахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Ларингит
Ларингит острый
Трахеит острый
Фаринголарингит
J20 Острый бронхит Бронхит острый
Вирусный бронхит
Заболевание бронхов
Инфекционные бронхиты
Острое заболевание бронхов
J31.0 Хронический ринит Атрофический ринит с образованием корок
Гипертрофический ринит
Насморк зловонный
Обострение хронического ринита
Полипозный риносинусит
Ринит гиперпластический
Ринит гиперпластический хронический
Ринит хронический
Ринит хронический атрофический зловонный
Ринит хронический атрофический простой
Ринит хронический гипертрофический
Сухой ринит
Хронический атрофический ринит
J31.2 Хронический фарингит Атрофический фарингит
Воспалительный процесс зева
Гипертрофический фарингит
Инфекционно-воспалительные заболевания глотки
Инфекционно-воспалительные заболевания полости рта и глотки
Инфекция глотки
Обострение воспалительных заболеваний глотки и полости рта
Фарингит хронический
J37 Хронический ларингит и ларинготрахеит Инфекционно-воспалительное заболевание лор-органов
Инфекционно-воспалительные заболевания лор-органов
J42 Хронический бронхит неуточненный Аллергический бронхит
Астмоидный бронхит
Бронхит аллергический
Бронхит астматический
Бронхит хронический
Воспалительное заболевание дыхательных путей
Заболевание бронхов
Катар курильщика
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Обострение хронического бронхита
Рецидивирующий бронхит
Хронические бронхиты
Хронические обструктивные заболевания легких
Хронический бронхит
Хронический бронхит курильщиков
Хронический спастический бронхит
R05 Кашель Выраженный кашель
Кашель
Кашель в предоперационный период
Кашель при аллергических состояниях
Кашель при бронхиальной астме
Кашель при бронхите
Кашель при воспалительных заболеваниях легких и бронхов
Кашель при заболеваниях верхних дыхательных путей
Кашель при простуде
Кашель при туберкулезе
Кашель с трудноотделяемой вязкой мокротой
Кашель с трудноотделяемой мокротой
Кашель сухой
Непродуктивный кашель
Приступообразный кашель
Приступообразный непродуктивный кашель
Продуктивный кашель
Рефлекторный кашель
Сильный кашель
Спазматический кашель
Спастический кашель
Сухой кашель
Сухой мучительный кашель
Сухой непродуктивный кашель
Сухой раздражающий кашель

Сироп Гликодин от кашля, правильное применение забытого лекарства, инструкция

Гликодин — сироп для лечения сухого, мокрого и продуктивного кашля, который имеет широкий комбинированный спектр действия. Способствует формированию и отхождению мокроты. Применяется в лечении острых вирусных заболеваний органов дыхательной системы и при простудах в качестве одного из препаратов для проведения комплексного лечения. Не вызывает привыкания и крайне редко становится причиной развития побочной симптоматики.

Форма выпуска

Выпускается в виде сиропа, объемом по 50 и 100 мл препарата. Цвет жидкости темно-желтый, консистенция вязкая. В картонной коробке к сиропу прилагается мерная ложка для удобства дозировки.

В составе сиропа содержится несколько действующих компонентов — декстрометорфана гидробромид, гидрат терпин и левоментол. Вспомогательные компоненты препарата: сахароза, натрия сахарин, глицерол, карамель. Есть ряд других вспомогательных веществ, которые не оказывают влияния на фармакологию медикамента.

Показания к применению и противопоказания

Гликодин назначается как самостоятельное средство либо в комплексной терапии с другими лекарствами в терапии следующих клинических случаев:

  1. Ларингит.
  2. Бронхит.
  3. Синусит.
  4. Ринит.
  5. Фарингит.
  6. Другие вирусные и инфекционные заболевания органов дыхательной системы, сопровождающиеся сухим кашлем (для быстрейшего формирования и выведения из бронхов мокроты).

Гликодин может быть назначен во время реабилитационного периода после хирургических вмешательств, чтобы купировать после полостных разрезов кашлевый синдром. Наилучший терапевтический результат сироп показывает на ранних стадиях развития заболевания.

Противопоказания к применению сиропа от кашля:

  • индивидуальная непереносимость некоторых компонентов средства;
  • бронхиальная астма;
  • возрастное ограничение — дети младше 12 месяцев;
  • беременность;
  • непереносимость фруктозы;
  • глюкозо-галактозная мальабсорбция (из-за наличия в составе сахарозы);
  • период грудного кормления.

Детям 1-3 лет медикамент может назначить только врач с индивидуальной корректировкой дозировки.

Как работает препарат и особенности приема?

Гликодин сироп обеспечивает положительный терапевтический эффект благодаря основным действующим компонентам:

  1. Левоментол — снимает спазмы гладкой мускулатуры, оказывает на них расслабляющее действие, устраняет мышечные спазмы стенок гортани и бронхов, купирует раздражение, уменьшает частоту приступа кашля. Наличие этого вещества в составе способствует быстрому устранению неприятных признаков ларингита, синусита и трахеита.
  2. Декстрометорфан — оказывает прямое влияние на кашлевый центр в головном мозге, уменьшая его чувствительность. Не влияет на чувствительность дыхательного центра, седативное действие на центральную нервную систему умеренное, есть вероятность того, что препарат вызовет сонливость и апатию. Эту особенность медикамента нужно учитывать людям, если их профессиональная деятельность требует концентрации внимания. Декстрометорфан начинает действовать через 30 минут с момента приема. Сохраняет свой терапевтический эффект в течение 5-7 часов.
  3. Терпингидрат — компонент, обладающий отхаркивающим действием. Он ускоряет работу желез эпителия бронхов, за счет чего мокрота быстрее образуется и выводится наружу из органа. Терпингидрат снижает степень вязкости слизи, что способствует ее лучшему выведению.

Период лечения сиропом длится от 5 дней до 2 недель в зависимости от степени развития заболевания. Лекарственное средство с одинаковой результативностью используется при сухом кашле и с отхождением мокроты.

Во время лечения Гликодином не рекомендуется одновременно принимать препараты, относящиеся к ингибиторам МАО, и другие лекарства, которые оказывают на центральную нервную систему угнетающее действие. Не рекомендован совместный прием с лекарствами от кашля, которые имеют в составе вещества опиоидного происхождения, т.к. такое сочетание может привести к усилению фармакологического действия всех медикаментов.

Также обратите внимание

Люди с сахарным диабетом должны учитывать, что в состав медикамента входит сахароза в количестве 3250 мг — немногим меньше 1 ХЕ (хлебная единица).

Эффект привыкания отсутствует. Лекарство может оказывать на центральную нервную систему седативное влияние, поэтому в течение терапевтического курса препаратом рекомендуется отказаться от управления автотранспортом и работы со сложными механизмами.

С осторожностью принимать Гликодин нужно людям с почечной недостаточностью, т.к. данных о приеме лекарства пациентами с этим заболеванием нет.

Действующие компоненты полностью всасываются слизистыми оболочками органов желудочно-кишечного тракта, они принимают участие в процессе метаболизма в клетках печени. Самая высокая концентрация препарата в крови наблюдается через 120 минут после приема. 45% действующего вещества декстрометорфана выводится с уриной.

Второй компонент — терпингидрат также проходит полное всасывание слизистыми в пищеварительной системе, частично попадает в кровоток, с которым разносится по организму. Часть компонента выводится из организма с дыханием, мочой и жидкостью через потовые железы. За счет наличия в составе терпингидрата, моча в течение всего терапевтического курса препаратом может иметь специфический запах и немного измененный цвет, клиническое значение у этого признака отсутствует. Вывод левоментола осуществляется через мочу и желчь.

Когда другие препараты на основе растительных компонентов запрещено принимать при наличии такого симптома, как сухой кашель, Гликодин показывает хороший терапевтический эффект, который достигается за счет его механизма воздействия на кашлевый центр в головном мозге. Преимущество препарата в его комплексном воздействии и в том, что состав действующих компонентов максимально сбалансирован. Это делает лекарственное средство безопасным.

Инструкция по применению Гликодина, способ и дозировка

Как указывает к Гликодину инструкция по применению, сироп может использоваться как взрослыми пациентами, так и детьми в разной дозировке. Инструкция с рекомендованными дозировками прилагается к флакону с лекарством.

Средство необходимо принимать после еды. Перед использованием препарата флакон с сиропом нужно тщательно встряхнуть.

Взрослым

Пациентами с 18 лет сироп принимается в дозировке 1 ч.л. либо 5 мл. Кратность применения в сутки составляет от 3 до 4 раз.

Детям

Гликодин сироп может применяться детьми от 1 до 3 лет, но только по назначению врача и с индивидуальным подбором дозировки. Количество препарата в возрастной группе 4-6 лет составляет ¼ ч.л. трижды в день. Дозировка для детей возрастом 7-12 лет: ½ ч.л. до 4 раз в сутки.

При беременности и лактации

Беременным и в период грудного кормления принимать Гликодин категорически запрещено.

Возможные побочные действия и передозировка

Сироп от кашля Гликодин хорошо переносится организмом и редко вызывает побочные явления. Негативная реакция может быть вызвана наличием противопоказаний, индивидуальной непереносимостью компонентов сиропа или систематическим превышением дозировки.

Возможные побочные проявления:

  • приступы головокружения;
  • головная боль;
  • аллергические реакции на коже — зуд, покраснение и крапивница;
  • редко: негативная реакция со стороны пищеварительной системы — приступы тошноты.

Если возник зуд, крапивница, противопоказано дальнейшее применение медикамента .

В случае разового приема высокой дозы медикамента или при постоянном превышении дозировки есть вероятность передозировки, которая проявляется следующими признаками:

  1. угнетенное дыхание;
  2. чрезмерное психоэмоциональное возбуждение;
  3. снижение артериального давления;
  4. тахикардия;
  5. сильное головокружение;
  6. реже — тошнота и рвота.

При возникновении передозировки проводится промывание желудка, в дальнейшем — симптоматическая терапия. В случае необходимости применяется специфический антидот — Налоксон. Передозировка препаратом не представляет собой угрозы здоровью и жизни пациента, поэтому при приеме большого количества сиропа, если начали проявляться побочные признаки, достаточно вызвать рвоту, чтобы вывести из желудка остатки медикамента. После этого принять сорбенты для нормализации кишечной перистальтики.

Согласно многочисленным отзывам пациентов, которые принимали сироп, вероятность возникновения побочных признаков на фоне его применения крайне мала. Негативная реакция на лекарственное средство наблюдается преимущественно у детей до 10 лет и носит вид аллергических проявлений на кожном покрове, проходящих самостоятельно после того, как они перестанут принимать сироп.

Цена на сироп Гликодин

Стоимость препарата варьирует в пределах от 90 до 120 руб. за флакон объемом 50 мл и 300 руб. — за флакон 100 мл.

Чем можно заменить лекарство, аналоги

В случае, когда сироп вызвал побочные проявления или есть противопоказания к приему препарата Гликодин, аналоги могут быть использованы такие: Кодарекс сироп, Зедекс сироп, Туссин плюс сироп, Синекод, Нео Кодион.

Другие действенные заменители сиропа:

  1. Бронхолитин — сироп противокашлевого действия, который дополнительно обладает бронхолитическим свойством. Показания к применению: заболевания верхних органов дыхательной системы, которые сопровождаются воспалительным процессом, острый и хронический бронхит, синусит, бронхиальная астма.
  2. Реналган — форма выпуска таблетки, противокашлевое средство на основе бутамирата.
  3. Терпинкод — выпускается в форме таблеток, изготавливается российской фармакологической компанией. Предназначен для купирования признаков простудных и вирусных заболеваний, сопровождаемых кашлем. Возрастное ограничение к приему — дети младше 12 лет.

Каждый препарат имеет свои особенности применения, противопоказания и дозировку, поэтому необходимо обязательно ознакомиться с инструкцией или обратиться к врачу.

Условия продажи и хранения

Чтобы приобрести противокашлевый сироп Гликодин, не нужен рецепт, т.к. препарат находится в свободной продаже. Срок годности медикамента составляет 3 года. Флакон с сиропом хранится в месте, куда нет доступа солнечным лучам, оптимальный температурный режим около +25°C.

Гликодин — наркотик

Кто бы мог подумать, что сиропы от кашля могут использоваться наркоманами в качестве стимулятора? На самом деле, это факт. Аптечная наркомания набирает популярность в последние годы. Ведь лекарства из аптеки стоят дешевле запрещенных препаратов, а еще их гораздо легче приобрести. Именно поэтому аптечная наркомания становится настоящей головной болью для родителей подростков, которые легко идут на поводу старших товарищей из плохой компании. Гликодин – популярный наркотик среди молодежи. Ведь это обычный сироп от кашля, как он может вызвать подозрение? Но так ли это на самом деле? Мы расскажем в нашей статье.

Применение Гликодина в медицине

Гликодин обладает отхаркивающим и противокашлевым действием. Оказывает седативное действие. Терпингидрат, находящийся в препарате, обладает отхаркивающим эффектом. Вещество разжижает мокроту и облегчает ее отделение. Левоментол оказывает спазмолитическое действие, при воспалительных и острых заболеваниях улучшает состояние.

Последствия от приема Гликодина

Молодежь легко подсаживается на этот наркотик и попадает в путы зависимости. Препарат не так уж сложно достать, а наркотическое опьянение схоже с нелегальными наркотиками. Из-за возбуждения центральной нервной системы принимающий испытывает состояние эйфории, и у него повышается выносливость. От больших дозировок наркоман сталкивается с галлюциногенным бредом. Это происходит из-за декстрометорфана, входящего в состав препарата.

При передозировке препарата развиваются такие симптомы: угнетение дыхания, учащение пульса, диспепсические расстройства, апатия и психомоторное возбуждение. Человек, превысив дозу Гликодина, испытывает сильную сонливость, головокружение, вялость. Может обнаружиться сыпь или отечность, кожные аллергические реакции.

Лечение от Гликодиновой зависимости

Как и любая другая зависимость – наркомания от аптечных наркотиков такая же сильная. Пострадавшему требуется оказать первую помощь, вызвав врача. Передозировку от Гликодина лечат следующим образом:

  1. Промывание желудка.
  2. Симптоматическое лечение.
  3. Применение антидота.

Промывание желудка поможет сохранить пострадавшему жизнь и очистить его организм от вредных веществ. Симптоматическое лечение способствует устранению симптомов болезней, а антидот является противоядием.

Помощь психологов и опытных врачей – обязательное условия для выздоровления пострадавшего от Гликодина. В реабилитационном центре или наркотической клинике проведут полное обследование организма, которое помогает выявить хронические заболевания и поставить точный диагноз. После детоксикации (очищения организма и снятия абстинентного синдрома) пациент направляется в реабилитационный центр, где он сможет пройти полный курс реабилитации под контролем опытных специалистов.

Только комплексный подход к лечению может гарантировать стойкую ремиссию и предотвращение срывов и рецидивов.

Гликодин

  • Производитель
  • Страна происхождения
  • Группа товаров
  • Описание
  • Формы выпуска
  • Описание лекарственной формы
  • Фармакологическое действие
  • Особые условия
  • Состав
  • Гликодин показания к применению
  • Противопоказания
  • Побочные действия
  • Лекарственное взаимодействие
  • Условия хранения

Производитель

ALEMBIK LTD Алембик Лимитед

Страна происхождения

Индия

Группа товаров

Дыхательная система

Препарат с противокашлевым и отхаркивающим действием

Формы выпуска

  • 50 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные. 100 мл — флаконы темного стекла (1) — пачки картонные

Описание лекарственной формы

  • Сироп в виде коричневой жидкости сладкого вкуса, с характерным запахом.

Гликодин — комбинированный препарат с отхаркивающим и противокашлевым действием. Декстрометорфан оказывает противокашлевое действие, повышая порог чувствительности кашлевого центра продолговатого мозга, однако при этом не происходит угнетения дыхательного центра; оказывает также седативное действие. Не вызывает анальгезирующий эффект. После приема внутрь действие декстрометорфана начинается через 30 мин и продолжается в течение 6 ч. Терпин гидрат оказывает отхаркивающее действие. Повышает секреторную функцию эпителиальных желез слизистой оболочки дыхательных путей, увеличивает объем секреции, что приводит к снижению вязкости выделяемого секрета и облегчению его отхождения. Левоментол оказывает умеренное спазмолитическое действие, облегчает состояние пациента при симптомах острого ринита, фарингита, ларингита и бронхита.

Особые условия

При применении препарата Гликодин не происходит развития привыкания. Терпин гидрат, входящий в состав препарата, придает моче и поту специфический запах, что не имеет клинического значения. Следует избегать одновременного применения Гликодина с ингибиторами МАО, т.к. нельзя исключить возможность лекарственного взаимодействия декстрометорфана с с этими лекарственными средствами. Использование в педиатрии

  • декстрометорфана гидробромид10 мг терпин гидрат10 мг левоментол3.75 мг Вспомогательные вещества: сахароза, натрия метилпарагидроксибензоат, натрия пропилпарагидроксибензоат, лимонной кислоты моногидрат, пропиленгликоль, глицерол, натрия сахаринат, карамель, алем, кремний очищенный (фильтрующий агент), вода.

Гликодин показания к применению

  • острые и хронические заболевания органов дыхания, сопровождающиеся сухим раздражающим кашлем

Гликодин противопоказания

  • — бронхиальная астма; — детский возраст до 1 года; — беременность; — лактация (грудное вскармливание); — повышенная чувствительность к компонентам препарата. С осторожностью назначают препарат при нарушениях функции печени.

Гликодин побочные действия

  • Возможно: сонливость, тошнота, головокружение, зуд, крапивница. При применении препарата побочные эффекты отмечаются редко. Даже в тяжелых случаях течения бронхита, когда суточная доза препарата у 12-летних детей в течение 10 дней превышала рекомендуемую в 2-2.5 раза, каких-либо побочных эффектов не наблюдалось.

При совместном применении возможен синергизм действия с опиоидными противокашлевыми препаратами и другими лекарственными средствами, оказывающими угнетающее действие на ЦНС

Условия хранения

  • беречь от детей

Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

«Гликодин» — эффективный сироп от кашля. Советы отоларинголога

Гликодин представляет собой противокашлевое лекарственное средство, обладающее муколитическим воздействием.

Препарат выпускается в виде глицернинового сиропа, назначается с годовалого возраста, дозировка подбирается индивидуально.

Лекарственное средство угнетает кашель и способствует отхождению мокроты, оказывает воздействие на все звенья кашлевого рефлекса. Гликодин назначается при разных простудных заболеваниях, сопровождающихся навязчивым мучительным сухим кашлем.

Показания к применению

Гликодин назначается при лечении хронических и острых респираторных болезней различной этиологии, сопровождающихся сухим кашлем. Неплохой эффект наблюдается при лечении бронхита, ларингита, фарингита, ринита, синусита, — препарат отлично снимает проявления этих заболеваний.

Гликодин широко используется при лечении в послеоперационный период, особенно после операций на органах брюшной полости, а также в офтальмологии для снижения кашлевого синдрома.

Способ применения

Продолжительность лечения варьируется в зависимости от степени тяжести болезни, особенностей ее протекания, и составляет, как правило, 3-4 дня.

В некоторых случаях терапия может быть продлена до одной недели. Лекарство необходимо принимать 3-4 раза ежедневно вне зависимости от возраста пациента, детям 1-3 лет — 2-3 раза в день.

Дозировка:

  • взрослые и дети от 14 лет — 1 мерная ложка. (5 мл);
  • дети в возрасте 7-14 лет — 1/2 л.;
  • дети 1-6 лет — 1/4 л.

Форма выпуска, состав

Гликодин предназначен для перорального применения, оттенок сиропа варьируется от желтого до темно-желтого, препарат имеет густую вязкую консистенцию, специфический запах, продается по 50 мл или 100 мл в стеклянных флаконах.

В состав входят следующие компоненты:

  1. Декстрометорфан, напрямую воздействущий на расположенный в продолговатом мозге кашлевый центр. Вещество блокирует обратный захват допамина, что обеспечивает снижение возбудимости этого центра. У препарата отсутствует снотворное или анальгезирующее воздействие, он не угнетает дыхательный центр, синдром привыкания отсутствует.
  2. Терпингидрат изменяет pH мокроты, снижает ее вязкость и увеличивает объем, что способствует ее выведению. Компонент обеспечивает увеличение бронхиальной секреции, оказывает защитный и смягчающий эффект на воспаленные стенки слизистой бронхов и дыхательных путей.
  3. Левоментол отличается слабым спазмолитическим и успокаивающим действием, вещество притупляет кашлевой рефлекс, снижает раздражение дыхательных путей.

Действие декстрометорфана начинается через 30 мин. после приема и продолжается на протяжение 6 часов. Вещество полностью абсорбируется в печени и желудочно-кишечном тракте, преобразуется в метаболические формы трех типов, процентное соотношение которых отличается в зависимости от индивидуальных особенностей организма пациента.

Через два часа концентрация декстрометорфана в плазме достигает максимального уровня, процентное соотношение метаболизированных форм всегда превышает соответствующий показатель выходного декстрометорфана

Терпингидрат быстро абсорбируется в ЖКТ сразу же после приема, препарат циркулирует в кровеносной системе в неизменном виде, выводится и организма с потом и мочой, а также через дыхательные пути. Часть препарата окисляется в организме и выводится в виде фенолов с глюкуроновой кислотой.

Левоментол быстро всасывается в желудке, выводится с жёлчью и мочой как глюкоронид.

Взаимодействие с другими препаратами

Взаимное усиление лекарственных свойств наблюдается при использовании Гликодина в сочетании с наркотическими средствами (противокашлевыми), а также медикаментами, угнетающими работу ЦНС.

Не исключена возможность взаимодействия препарата с моноаминооксидазами, пациентам, принимающим ингибиторами МАО (некоторые антидепрессанты), рекомендуется воздержаться от лечения Гликодином.

Противопоказания и побочные эффекты

Чаще всего препарат переносится легко, в редких случаях могут возникать аллергические реакции, сонливость, тошнота, головокружение.

Противопоказания:

  • тяжелые нарушения функционирования печени;
  • бронхиальная астма;
  • возраст до 1 года;
  • повышенная чувствительность к отдельным компонентам.

>Прием препарата при беременности

Гликодин не рекомендован к применению при беременности и в процессе лактации.

Случаи передозировки возможны у пациентов в возрасте младше 10 лет в случае превышении дозы в 20 и более раз.

Симптомами передозировки :

  • тахикардия;
  • гиперактивность;
  • возбуждение центральной нервной системы;
  • диспептические расстройства.

Антидотом гликодина является Налоксон, который применяется при превышении дозировки в сто раз. В соответствии с инструкцией, при превышении дозировки необходимо обратиться в поликлинику, где должно быть проведено симптоматическое лечение, антидот применяется при необходимости.

Гликодин не рекомендуется принимать одновременно с молоком, в процессе терапии следует отказаться от управления транспортными средствами и точными механизмами, так как прием препарата способствует снижению концентрации внимания.

>Условия хранения

Сироп рекомендуется хранить в сухом, затемненном месте при температуре 15-25 °C, срок годности препарата составляет 36 месяцев.

>Цена

Цена на Гликодин в России варьируется в пределах 92-118 руб, в Украине — 45-90 гривен.

Аналоги

Структурный аналог по действующему веществу — Алекс Плюс, аналогов по лечебному эффекту насчитывается несколько десятков, среди них Антуссин, Бронхосан, Бронхикум, Доктор МОМ растительные пастилки от кашля, Омнитус, Суприма Бронхо, Фервекс, Колдакт Бронхо, Гербион сироп подорожника, Гербион сироп первоцвета и т.д.

Отзывы

Все отзывы о препарате условно можно разделить на три категории. К первой группе можно отнести отзывы специалистов и пациентов, положительно отзывающихся о препарате.

В них можно прочитать о том, что Гликодин показывает высокую эффективность при лечении гайморитов, синуситов, ринитов и других заболеваний, сопровождающихся кашлем. Многие пациенты одним из преимуществ называют оптимальную стоимость, приятный вкус, скорость излечения. Очень часто Гликодин используется при лечении простудных заболеваний у детей, многие отмечают отсутствие побочных эффектов.

Другая группа пациентов оценивают препарат не столь однозначно, некоторые сталкиваются с указанными в инструкции побочными эффектами: аллергическими реакциями, угнетением дыхания, тахикардией, перевозбуждением.

Многие пациенты упоминают, что такие побочные явление характерны и для других противокашлевых средств. Стоит отметить, что таких отзывов не очень много, но родителям при лечении детей все же стоит обратить внимание на данный фактор. По этой причине препарат рекомендован к применению только по назначению врача, специалист выписывает рецепт его после изучения анамнеза пациента.

В отзывах описываются также случаи, когда пациенты сознательно превышали дозировку, эффект от нее проявляется в виде легкого наркотического опьянения. Может наступить сонливость, эйфория, или, наоборот, резкое изменение настроения, перевозбуждение.

Так как в состав препарата входит наркотическое вещество, его могут использовать наркоманы в своих целях, соответствующие отзывы, как правило, негативные, также можно найти в интернете.

Подробнее отзывы можно прочитать в конце статьи.

С этой статьей также читают такой материал:

  • Инструкция к таблеткам для устранения боли в горле Трахисан: цена, показания, аналоги, отзывы
  • Описание гомеопатического препарата Тонзипрет находится на странице https://doctorlor.org/lechenie/bronkhi-i-ljogkie/protivokashlevye-sredstva/tonzipret.html
  • Все свойства и лекарственные формы лекарства Мукосол описаны в следующей статье

Автор статьи: Исаков Андрей Александрович Оториноларинголог, Сурдолог Занимается диагностикой и лечением воспалений дыхательных путей, а также является специалистом в лечении среднего уха. К патологиям, которые лечит Андрей, относятся отит, фарингит, ринит, синусит, нарушение слуха.Другие авторы

Гликодин – аптечный наркотик

Гликодин – медицинский препарат от кашля, отпускается в форме сиропа. Главное действующее вещество – декстрометорфан, он оказывает действие на центр головного мозга, который отвечает за кашель, поэтому препарат отлично справляется с различными видами кашля, помогая при хронических и острых заболеваниях. Использование препарата в медицинских целях с соблюдением инструкции только помогает человечеству. Однако его главное действующее вещество — декстрометорфан – в больших дозах вызывает наркотическое опьянение. Поэтому наркоманы используют его в качестве наркотика двумя способами – употребляют лекарство в больших количествах или выделяют декстрометорфан в чистом виде.

  • Звоните нам

    • По Украине: +38 (0482) 37-25-67
    • Киевстар: (096) 173-24-75
    • LifeCell: (093) 970-68-66

    Расположение на карте

  • Расписание

    РАБОТАЕМ 24 ЧАСА В СУТКИ
    БЕЗ ВЫХОДНЫХ
    Круглосуточно дежурит врач-нарколог

    Оставить запрос

  • Наши преимущества

    100% анонимность
    Сертифицированные препараты
    Закрытая територия

  • Контакты

    • Украина, г. Одесса
    • ул. Бригадная, д. 5/1.
    • (7-ая станция Большого Фонтана)

Действие наркотика гликодин на организм

Таким образом, обычное лекарство становится наркотиком, которое быстро формирует психологическую зависимость, а вскоре и физическую. При развитии физической зависимости возникает синдром отмены – ломка из-за недостатка наркотика в организме.

Употребление гликодина в качестве наркотика вызывает тахикардию, головные боли, нарушение деятельности сердечно-сосудистой системы, дыхания, проблемы с работой ЖКТ.

Передозировка гликодином грозит остановкой сердца и дыханием.

Декстрометорфан – это сильный психостимулятор, который может провоцировать галлюцинации, своим действием он похож на эффект кетамина, это также психоактивное вещество. Фактически он заменяет кетамин в лекарствах. Декстрометорфан используется для многих целей в медицине (в наркологии, онкологии, при трансплантации, болезни Паркинсона, задержке умственного развития, диагностике и др.), и только увеличенная дозировка препарата может дать наркотический эффект.

Декстрометорфан увеличивает количество дофамина и воздействует на опиоидные рецепторы, это вызывает наркотическое опьянение.
Также употребление декстрометорфана вызывает сенсорную гиперчувствительность, что приводит к непереносимости света, громких звуков. Для улучшения эффекта опьянения затемняется помещение, включается тихая музыка и зажигаются ароматические свечи. Однако психическое влияние препарата неоднозначно, так как на первых порах возникает эйфория, которая вскоре резко сменяется страхом смерти, страхом сойти с ума.

Когда препарат перестаёт воздействовать на организм, человек испытывает сонливость, страдает бессонницей, появляется плохое настроение, человека шатает во время ходьбы. Регулярное употребление наркотика приводит к тяжёлым последствиям в организме: ухудшается память, человеку становится трудно воспринимать новую информацию и выражать свои чувства, мысли.

Лечение зависимости от гликодина

Лечение наркологической зависимости от гликодина схоже с лечением других зависимостей. Начинается всё с детоксикации организма. Из тканей органов и систем выводятся яды и токсины, которые накопились во время употребления вещества. Гликодин – это синтетическое вещество, которое разрушительно воздействует на организм, он приводит к страшным последствиям, поэтому на следующем этапе начинается медикаментозное и немедикаментозное восстановление органов и систем.

После того как у пациента нормализуется самочувствие, начинается этап психокоррекции, который помогает справиться с зависимостью на психологическом уровне. Доктор помогает пациенту найти истинные причины развития наркомании и устранить их, помогает справиться с внутренними проблемами, которые мешают человеку вести нормальную жизнь и получать удовольствие естественными способами, не прибегая к допингу.

Наши возможности

Современные сертифицированные медикаменты

На всех этапах лечения мы применяем только опробованные высокоэффективные сертифицированные препараты.

Высококвалифицированные врачи и персонал

У нас работают врачи с большим практическим опытом и высоким уровнем квалификации.

Доставка пациента в клинику

Мы доставляем пациента в клинику на собственном транспорте из любого района города Одессы.

Также рекомендуется пройти занятия с психологом созависимым – близким родственникам наркомана. Это поможет предотвратить срыв и наладить отношения в семейном кругу. Таким образом, для выздоровления от наркомании одного человека, необходимо внутренне поменяться всем членам семьи.

Закладка Постоянная ссылка.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *